А.Пятахин: я пережил три революции в телекоммуникации, и сейчас всё только начинается…

А.Пятахин: я пережил три революции в телекоммуникации, и сейчас всё только начинается…

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Вот уже 7 лет, как генеральный директор компании «ВЕОН Армения» (торговая марка Beeline) Андрей Пятахин живет и работает в Армении, активно содействуя развитию телекоммуникаций, цифровых технологий и стартап-экосистемы.

О принятых в переломные моменты жизни верных решениях, о четверти века, проведенной в этой сфере, о том, как пережил три революции в телекоммуникациях, а также о своей мечте и формуле успеха откровенно рассказал Андрей Пятахин.

- Г-н Пятахин, в Армении Вы, казалось бы, постоянно на виду, но широкой публике о Вас известно немного. Андрей Пятахин – кто он?

- Андрей – человек, считающий, что всегда можно сделать чуть больше, чем он сделал (смеётся). Моё детство прошло в Липецке, в районе типа ереванского Чарбаха, в маленькой квартирке с мамиными родителями и папиной сестрой. Мы жили стеснённо, но очень весело. И для меня – ребёнка это было доброе время, благодаря моему большому другу и наставнику – маминому отцу. Дед был молдаванин – и, знаете, кровь никуда не денешь, я сам долгое время думал, что я молдаванин, хоть и в Молдавии удалось побывать всего раз, на свадьбе родственников.

Дед небезуспешно учил меня молдавским словам, и в детстве я с гордостью произносил: «Eu sunt moldovean». Правда и в том, что мой дед долгое время обвинял молдаван в том, что они развалили Союз. Почему и как это сделали именно бедные молдаване, я до сих пор не выяснил (смеётся).

Бабушка работала в гостинице, где было много индусов, с которыми я общался, причём, совершенно не владея языком. Моя вторая бабушка – бурятка… Говорливая, веселая… Вот так: дедушка – молдаванин, бабушки – русская и бурятка, общение с индусами. Так что кто я по национальности – сложно сказать (смеётся). Главное, с малых лет я осознал, что есть много разных стран и много-много разных национальностей и языков, и это многообразие для меня было и есть большой радостью.

Мой отец был тяжелоатлетом, чемпионом. Думаю, дай папе волю, то быть мне профессиональным спортсменом, но я вовремя остановился...

- Вовремя - это когда?

- В 14 лет я занимался тяжелой атлетикой, был чемпионом Липецкой области в категории до 67 кг. Папа гордился и хотел, чтобы я продолжил спортивную карьеру. Но пришло время поступать в университет, выбирать либо учёбу, либо спорт – я выбрал учёбу … но за спорт я очень благодарен папе. Он и не догадывается, но именно спорт спас меня от подростковых ловушек. Когда у тебя пять тренировок в неделю, плюс учёба, ты устаёшь так, что на дворовые «приключения» не остаётся ни времени, ни сил… Моя самодисциплина сформировалась именно в это время. И, безусловно, настойчивость.

Выбрал учебу… Мне тогда было 17. Надо было решать, куда подавать в Липецке. Экзамены я сдал, 40 из 40 баллов, плюс у меня была золотая медаль, то есть я везде проходил, такой фул хаус. Смотрю список специальностей и вдруг вижу - АХА (Автомобильное хозяйство и автомобили, Липецкий технический университет-ред.). А я тогда очень любил группу AHA (норвежская музыкальная группа), помните, у них есть песня «Crying in the rain». И вот, недолго думая, поступил на это отделение, отучился там, стал инженером-механиком. Потом я даже аспирантуру закончил, защитил диссертацию. Это меня мой профессор «запозорил», сказав, что я единственный, кто не защитился в его группе, и я всё-таки доделал это дело. Но это отдельная история.

А до этого много чего еще было… Самое счастливое - рождение дочери (улыбается). Мне 19 лет, третий курс, и у меня родилась дочь. На самом деле это были тяжелые безденежные времена, я работал то продавцом на рынке, то водителем КАМАЗа, перепробовал огромное количество вещей, и, знаете, суть в том, что, несмотря на все бытовые трудности, это был действительно счастливый период. Я даже потом поступил в аспирантуру. Хотя уже работал в сфере сотовой связи продавцом.

Пятахин, интервью

- То есть Вы в сфере телекоммуникаций уже более 20-ти лет…

- Больше, больше!… я начал работать в 96-ом году, на пятом курсе, скоро ровно 25 лет.

- Получается, что сфера развивалась на ваших глазах, и благодаря именно вашим усилиям. Расскажите об этом.

Когда я начинал в сотовой связи, сотовые телефоны были прямо этаким удивлением. В 90-ые продажа телефона была сродни продаже мерседеса, один телефон стоил около 2500 долларов, минута разговора – 50 центов, такая элитная услуга, для определённых кругов. Я продавал их, отвечал на звонки, развозил платежки. Тогда у нас в городе была система бесплатного транспорта, и я прямо на троллейбусе развозил эти бумажки. У меня был рабочий телефон датской фирмы DANCALL с огромным, вечно отваливающимся и поэтому примотанным прозрачной изолентой, аккумулятором. И вот я еду в бесплатном троллейбусе, телефон звонит, и весь троллейбус оборачивается на меня с вопросительными взглядами «А что тут делает этот миллионер?» (смеётся).

Потом телефоны стали дешеветь, стала дешеветь и связь, начался взрывной рост сферы. После того, как в телефоне появился интернет, произошла следующая революция – началась абсолютно новая эпоха коммуникаций. А третья революция произошла с появлением социальных сетей. Так что, можно сказать, я пережил три революции в телекоммуникации.

Сегодня в коммуникациях изменилось всё. Замечали, когда маленькие дети видят глянцевый журнал и думают, что это – сломанный айпад? Но изменения – естественное течение жизни. Например, моя дочь родилась в 95 году и не знала, что значит жизнь без смс-ок, а вот мой сын, родившийся в уже 2000-ых, не верит, что жизнь бывает без интернета.

- Как потом сложилась ваша карьера? Поговорим про Beeline.

- Я всю жизнь проработал в одной сфере, и по большому счету около 20-ти лет в компании Beeline на разных местах. Знаете, мне повезло. Во-первых, я попал в хорошую индустрию, а во-вторых – в независимую, интересную компанию. Это был 2001 год – рождение моего сына и появление Beeline (улыбается). Основным акционером была компания Telenor – норвежский оператор с подчёркнуто европейским стилем работы. Норвежцы - фантастически честные, правильные, прогрессивные и спокойные, произвели на нашу команду сильное впечатление. Помню, на работу меня брал Йо Олава Лундер (мы его называли Джо), чье влияние я ощущаю до сих пор, когда принимаю важные решения…

В 2004 году меня с моим руководителем пригласили на Урал. Это был переломный момент в моей жизни. Мы только что закончили ремонт в квартире, пожили там всего неделю – все новое, пахнет краской, много мотивации и, опа, опять переезд. Я думал, куда я еду? Страшно, Урал, Екатеринбург… Но хватило сил и мудрости решиться на этот шаг. Надо было переезжать глобально и перевозить семью. Что с этим делать, как быть? Но я решился, и до сих пор рад этому. Когда ты переезжаешь, ты видишь больше, развиваешься, растёшь.

После Екатеринбурга я объехал весь Урал, по расстояниям – это 8 Франций… Мы запускали новые операции, очень много работали. Иногда приходилось решать вопросы жестко, увольнять людей. Это тоже было непростое время, и я снова многому учился. Я заматерел с точки зрения управления людьми и кризисными ситуациями, и этот опыт дал мне умение ценить ошибки.

Сейчас, когда ко мне приходят на работу люди, я не спрашиваю про успехи, я всегда спрашиваю про ошибки.

Пятахин, интервью

- А давайте мы спросим про Ваши ошибки?

- У меня есть такое классическое хрестоматийное фиаско. Как-то я поставил на должность многообещающего парня только потому, что он мне был симпатичен. Меня все предупреждали, что ему эта должность не по силам, а я настаивал. Но он всё завалил, в итоге всё закончилось плохо: плохо для работы, плохо для него и плохо для меня. Это был хороший урок, о том, что нельзя смешивать личное и «государственное». И второе, что, если человек не на своём месте, нужно быть честным с самим собой и быстро решать этот вопрос.

Это, наверное, самый большой провал, который со мной случался. Я – руководитель, и я каждый день принимаю решения, а это значит, что я каждый день могу ошибиться. Нет стопроцентно верных решений, и в этом плане важно постоянно анализировать и учиться. Стараюсь не помнить плохого, это мне мешает концентрироваться на самой жизни, на процессе созидания. У меня есть такая фишка: когда происходит что-то неприятное, я сажусь и спрашиваю себя, а что самое страшное, что могло со мной произойти? И понимаю, что самое страшное далеко не это, нынешняя ситуация – всего лишь период. Поэтому я переворачиваю страницу и иду дальше.

- А что было потом?

- Потом я переехал в Москву в качестве директора B2B – Россия, и моим начальником в первый раз в жизни стал американец Кент МаКНилли, бывший вице-президент по маркетингу Kodak, тот самый, что проспал цифровую фотографию и загубил Kodak (смеется). Кент не говорил на русском, а я знал английский на уровне туриста. Мы не понимали друг друга от слова совсем. При рабочих обсуждениях Кент рисовал мне рисунки на доске, и это стало толчком, чтоб я за несколько месяцев выучил английский язык. Я снова учился и делал домашние задания каждый вечер после работы, впрочем, как и сегодня, но уже по армянскому (смеётся).

- Вы сделали много интересных нашумевших проектов в Армении. Расскажите о тех, которые Вы сами считаете знаковыми для нашей страны. Чего ждать от Beeline в ближайшее время?

- Поскольку мы компания фиксированной связи, иногда бывает сложно убедить наших акционеров в Европе, что в каких-то вопросах нужно больше инвестиций. С одной стороны, это вроде бы плохо, но мы позволили активно расти другим компаниям. Как следствие – выросла конкуренция, поднялось качество, трансформировался рынок, и сегодня мы не выступаем в роли «злого» монополиста…

В этом году мы модернизировали фиксированную сеть в Ереване. Я очень горжусь этим проектом, потому что получился конкурентный, высококачественный продукт.

У нас есть проект, реализованный несколько лет назад – сеть LTE 450. Это – третья запущенная в эксплуатацию этого стандарта сеть в мире, после Финляндии и Норвегии. Очень люблю проект фиксированной и беспроводной связи для дальних сёл. Конечно, это не ереванская сеть, но на текущий момент это единственный способ связи для тысяч людей, живущих в дальних селах Армении. Кстати, я впервые об этом говорю, но на самом деле эта сеть для нас в плане прибыли совсем невыгодна, она не приносит нам дохода. Но представьте, если бы ее не было, особенно в эти дни! Мы верим, что будущее за простотой, и сейчас у нас есть продукт Combo, такого нет ни у кого.

Я не исключаю и альтернативных путей развития. Например, мечтаю, чтоб мы стали супер-цифровым банком. У нас нет большого опыта, но у нас есть огромная база клиентов и все необходимые участки – сеть, офисы, общественное внимание, опыт коллег из других стран.

Понятно, что разворачивать новые проекты в условиях пандемии сложнее, чем когда-либо, но я верю, что всегда можно сделать что-то хорошее для нашего клиента…

- Кстати о пандемии, как Beeline преодолевает карантин и чрезвычайную ситуацию?

- Семья VEON - международная компания. И каждую неделю CEO всех стран созваниваются и рассказывают новости друг другу. У всех все не очень хорошо. Например, в Бангладеш, Пакистане, Алжире говорят, что массово ожидают наступление голода. И это страшно. Но с другой стороны, мы обмениваемся опытом, советуемся, как решать все эти проблемы, надо быть вместе, помогать друг другу…

У нас на стенах написаны ценности нашей компании: любовь к Клиенту, Предприимчивость, Новаторство, Взаимодействие и Честность. Сейчас, я думаю, что их нужно переписать…

Главным в эти дни стала Безопасность наших сотрудников и клиентов, и компания платит за это огромные деньги. В практическом же смысле оказалось, что мы достаточно готовы к изоляции, потому что у нас принято часто работать из дома, у нас давно есть электронные подписи, мы были первые в нашей стране, кто стал это применять.

Как никогда мы придаём важность чувству Надёжности: сотрудники должны быть уверены в том, что они будут обеспечены работой, и компания никуда не денется. Да, нам нужно что-то пересматривать, но наша задача – сохранить как можно больше людей на своих местах.

Другой важнейшей ценностью этих дней стала Бесперебойная связь, поэтому одна часть команды весь этот период круглосуточно работала над мониторингом сети, и это наши герои с передовой.

- А кто Ваши герои?

- Люди, делающие что-то значительное. Мой большой герой Дмитрий Борисович Зимин, создавший Beeline. Меня восхищает, как простой инженер создал компанию мирового уровня, понимая и представляя, что он делает, избежав ловушек и соблазнов. Когда я работал в Москве, Дмитрий Борисович часто вызывал меня по разным вопросам, и мы с ним много общались – и это ещё один мой удивительный жизненный урок.

Восхищает Илон Маск. А как он ругается! (смеётся). Как он троллит систему! Мне нравится его понимание будущего. Восхищают сегодняшние врачи, которые ходят каждый день на работу. Время меняет героев, некоторые разочаровывают, некоторых перерастаешь…

- О чем мечтает Андрей Пятахин?

- На разных этапах жизни я мечтал о разном. Например, было время, мечтал о стеклоподъёмниках (смеётся). Но сегодня Пятахин мечтает, чтоб компания Beeline всегда шла вперед. Сейчас нас всех трясёт, всем плохо, а я мечтаю, чтобы мы быстрее собрались, мечтаю поскорее сложить картинку ситуации, понять, куда мы идем дальше и начать реализовывать новые планы, сделать то, чего мы ещё никогда не делали.

- И наши блиц-вопросы: в чём секрет Вашего успеха?

У моих успехов всего один секрет… учиться, учиться, учиться… Всегда!

- Ваша миссия…
- Быть по-настоящему полезным людям.

- Чтобы ни было…
Надо оставаться позитивным оптимистом.

- Всё начинается…
С семьи.

- Где вдохновение…
В книгах и в фильмах.

- Самая сложная ситуация…
Когда теряешь веру.

- В работе важно быть…
Оптимистом и продолжать работать до конца.

- Я люблю свою работу, потому что…
В ней интересно делать полезное для большого количества людей.

- Не представляю свою работу без…
Своих сотрудников, команды, и, конечно, армян – наших любимых клиентов… --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram

10:30 25.06.2020



 
« Апрель 2024

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Логин:
Пароль:

Регистрация
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов.

×
سكس ايطالى مترجم pornosexarab.com مساهدة افلام سكس desi cute girl nude pornthash.mobi sex photos photos photos pyra hentai freecartoonporn.info monokage no irisu bangali video xxx pornofantasy.net oka manusu xxxcp indianpornxvideos.net gadiwala
hard fucking xvideo pornlake.mobi hot sxi video indian voyeur hotindianporn.mobi romance with teacher xxx kashmiri girls onlyporn.mobi www.nodutu lokaya.lk desiporntubes erocum.info desi clean pussy prone xxx stripvidz.net hislust com
chudai wali video download desipornscandals.com sauth sax mms sex movie hdtporno.org xxx vedios kerala ssrmovies com kompoz2.com full hd bf sex pone video indianhottube.com new mms girl reshma video clip likeporn.mobi babaji sex video